Birds.uz — Птицы Узбекистана

Удод

Upupa epops (Linnaeus, 1758)

Eurasian Hoopoe

Загружено: 16/11/2018

Автор:

Дата:

Место:

Юсупов Вячеслав

22/10/2018

Северо-Ферганский канал

Комментарии

Согласно легенде из Алжира, удода наказал царь Соломон за провинность. Будто бы возлюбленная Соломона однажды попросила его построить ей дом из яиц. Царь повелел всем птицам и рыбам принести яйца. Не сделали этого лишь Воробей и Удод. Соломон приказал доставить их к нему. Воробей, представ перед царём сказал, что не решился принести столь маленькое яйцо столь великому царю. Удод же объяснил свою задержку тем, что раздумывал над важными вопросами: «Что длиннее – ночь или день?», «Кого больше – живых или мёртвых? мужчин или женщин?». Доложил удод и о результатах своих раздумий. День длиннее ночи, так как свет луны его продлевает. Живых больше, потому что о недавно усопших и о великих говорят так, будто те ещё живы. А женщин больше, чем мужчин, ибо дурак, требующий построить дом из яиц, не мужчина.

Многие народы отмечали характерный крик удода – глуховатое «уп-уп-уп» или «хуп-хуп-хуп». По крику птицы дано его латинское название – upupa, и древнегреческое - ἔποψ, их сочетание стало официальным названием удода в биологической номенклатуре – Upupa epops. Звукоподражательное происхождение у названий удода во множестве других языков: английское hoopoe, арабское هُدْهُد ‎[hudhud], армянское հոպոպ [hopop], каталонское puput, чеченское хӏуттут, чешское dudek, ирландское húpú, курдское (сорани) pepû, латышское pupuķis, литовское kukutis, македонское пупунец, португальское poupa, румынское pupăză. У русских была народная примета: если крестьянам им казалось, что удод кричит «Худо тут!», урожай будет плохим, а вот если слышался крик «Буду тут!», то ждали богатого урожая. На юге России и Украине считалось, что крик удода предвещает дождь, отсюда еще одно его название в украинских говорах – слотняк, от слова слота «ненастье». В некоторых областях Украины удода звали «сiнокос», так как считалось, что он кричит накануне поры сенокоса.

Согласно легенде, бытовавшей на Волыни, удод когда-то был царём птиц, но захотел стать птичьим богом. Бог за это наказал удода, наделив его чубом на голове и отвратительным запахом. На Кавказе рассказывали другие легенды о появлении хохолка. В них говорилось, что однажды свёкор застал свою невестку за расчесыванием волос. От стыда, что её увидели простоволосой, женщина попросила превратить её в птицу, а гребень так и остался воткнутым в её волосы. Такой сюжет известен в фольклоре азербайджанцев, армян и рутульцев. 6. В Польше рассказывали, что евреи привезли с собой удода из других стран, а также, что он кричит на еврейском языке. На Львовщине считали, что удод произносит название евреев: «Юд-юд!», а под Брестом в крике удода слышали «Вус-вус-вус?» - «Что-что-что?» на языке идиш.

Удод имеет весьма специфический запах. По одной из многочисленных легенд, к примеру, Закарпатья он получил его как наказание за выдачу скрывавшегося от преследователей Иисуса Христа. Вообще упоминание об удоде встречается во многих литературных источниках. Так, к примеру, по преданию классиков древней Греции в удода превратили фракийского царя Терея за попытку убийства своих жён, а в славянской мифологии его считали царской или божьей птицей, которой подвластно многое. А вот берберы на юге Марокко считали удода любящим сыном. Когда мать умерла, он не мог зарыть её в землю, а стал носить на своей голове. В результате мать превратилась в его хохолок, а удод получил неприятный запах.

16/11/2018 21:01

Прочитала с удовольствием, теперь жду продолжения про других птиц

17/11/2018 20:16

Видел такую же птицу с чёрно-белой окраской на спине в равнинах , ниже Нуратинского хребта .

18/11/2018 15:49

Шахрам, интересно. Именно с таким клювом и такими размерами?

18/11/2018 22:15

Птицу я видел при полёте . Размерами он был приблизительно такой же . Хохолок тоже был . Клюв не успел рассмотреть . Окраска была черно-белой на спине и крыльях . Встретил её на равнинах ( Dashlarda ) . Рядом с местом встречи было много воробьев и их гнезд .

26/11/2018 22:57

даже не знаю, что предположить

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.