Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758)
Юмалоқбурун плавунчик
Red-necked Phalarope
Мелкий куличок размером чуть мельче дрозда, которого чаще всего можно заметить плавающим на воде. Отличается от других куликов устройством ног: их пальцы окаймлены широкими лопастями (как у лысухи), а плюсны сильно сжаты с боков. Верх тела черно-коричневый с охристой каймой на перьях спины. В нижней части шеи ярко рыжая перевязь, грудь ниже серая, брюшко, подхвостье и бока белые. Клюв недлинный, шиловидный, прямой. Ноги серо-черные, фаланги пальцев с кожистыми оторочками. В зимнем оперении спина серая со светлыми каемками на перьях, низ белый, через глаз идет тонкая черная полоска. Молодые птицы похожи на взрослых в зимнем оперении, но с бурым оттенком. Длина тела – 18,5 см, длина крыла – 9,5-11,7 см.
Повсеместно встречается по водоемам равнинной части республики, изредка летует.
Многочисленный пролетный вид. На пролете встречается на различных равнинных водоемах, временных и постоянных, но предпочтение отдает солоноватым. Весной круглоносый плавунчик отмечается с апреля по июнь. Осенний пролет происходит с конца июля, пика достигает во второй половине августа – первой половине сентября, интенсивность его к концу месяца снижается, и позднее встречаются лишь немногие запоздавшие особи. Миграция происходит стайками от нескольких экземпляров до нескольких сот и даже тысяч особей. Птицы летят преимущественно ночью. День проводят на водоемах, где интенсивно кормятся водными беспозвоночными. К вечеру птицы, распределившиеся в течение дня по всему водоему, начинают скапливаться в одном месте, и на вечернем закате сформировавшаяся стая стартует. Оставшиеся немногочисленные особи, вливающиеся в другие группы, прилетающие к концу ночи
1. Крейцберг-Мухина Е.А., Кашкаров Д.Ю., Лановенко Е.Н., Шерназаров Э.Ш., Перегонцев Е.А. Птицы водоемов Узбекистана и Центрально-Азиатского региона. Полевой определитель водно-болотных птиц. Ташкент-Алматы, 2005., 230 с.
2. Мекленбурцев Р.Н., Митропольский О.В., Фоттелер Э.Р., Третьяков Г.П., Фундукчиев С.Э.,Назаров А.П., Сагитов А.К. Птицы Узбекистана, том 2. Ташкент: "Фан" УзССР. 1990. 290 с.
Научная классификация
Отряд:
Ржанкообразные
Семейство:
Бекасовые
Вид:
Круглоносый плавунчик
Автор:
Дата:
Место:
Нуриджанов Денис
13/04/2014
Центральный Кызылкум, горячая скважина