Birds.uz — Птицы Узбекистана

Болотный лунь

Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)

Western Marsh Harrier

Загружено: 04/12/2018

Автор:

Дата:

Место:

Абдураупов Тимур

03/11/2018

Ташкентская область, Туябугузское вдхр.

Комментарии

04/12/2018 20:19

Размеры ВОрона и Болотного луня близки друг другу ( размах крыльев обоих птиц от 110-150 см ), но у ВОрона тело немного длиннее . Что же Серая Ворона здесь делает ? Иногда гордость животных может привести их к гибели .

Серые вороны, в принципе как и большинство других врановых часто гоняют хищных птиц превосходящих их по размеру, иногда намного превосходящих

Я как-то видел как вороны катались в буквальном смысле на спине летящего старого беркута.

07/12/2018 09:50

Врановые в какой-то степени похожи на гиен . Они всегда держатся в стаях и атакуют на своих врагов вместе . Это даёт воронам особенное место в мире птиц .

Нападают, если нет отпора. Я лет 5 назад, когда еще ничего не понимал в птицах, сидел как-то рыбачил на Волге. Смотрю, как вдруг какой-то хищник схватил над водой серую ворону, она большая, поэтому оба опустились на воду, метрах в восьми от берега и он потащил ее к берегу. Вытащил, нанес несколько сильных ударов клювом. Все это время над ними кружили и каркали стая ворон. Затем ястреб перелетел с вороной подальше за кусты и сделал всё задуманное. Потом я понял что это был тетеревятник.

Вороны боятся тетеревятников. Тем не менее. часто компанией сопровождают его. У нас в ботсаду раньше легко находил ястребов по сидящим сверху над ним воронам.

Вообще, наглость ворон не знает предела...) Один раз в Алматы видел такую картину. На крыше четырехэтажки сапсан ел пойманного голубя. К нему привязались три вороны, которые решили голубя отобрать. Они его дергали то за хвост, то за крылья. В итоге две вороны клювами растянули сапсана за крылья и так держали, а третья ворона стала тянуть голубя. Но сапсан тоже оказался упертым...))) Терпел все это и быстро быстро доедал голубя. Воронам оставил только какие-то объедки...)))

07/12/2018 14:39

А пытаются ли вОроны отбирать добычу у крупных хищников как тетеревятник и перепелятник ? ВОроны не собираются стаями но зато имеют устрашающие размеры и острый массивный клюв . Полагаю у вОрона больше шансов отобрать добычу .

Бывает такое и у вОронов. Кстати, в стаи они собираются... Как-то раз в верховьях Чарына видел сразу порядка 300 вОронов.

07/12/2018 17:45

Завтра и послезавтра я собираюсь найти места кормёжки галок и серых ворон . Грачей и сорок я уже наснимал . По данным Бёрдвотчеров галки , в отличии от грачей кормятся на окраинах города и на поймах рек и каналов , хотя и ночуют в центре города .

08/12/2018 10:36

"Я как-то видел как вороны катались в буквальном смысле на спине летящего старого беркута" :))))) СУПЕР! посмотреть бы на такое зрелище, очень ярко мне картинка представилась :)))

09/12/2018 03:13

Совершенно невероятные истории рассказываете, Андрей!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.